Дышите правильно

 

Система дыхания включает в себя межрёберные мышцы и диафрагму, которая совершает поступательные движения вверх-вниз с достаточно большой амплитудой. Опускаясь, диафрагма создаёт давление в брюшной полости и выталкивает венозную кровь в грудную клетку, где давление в данный момент снижено.

Многие считают полезным глубокие ритмичные вдохи — выдохи полной грудью. Это в корне неправильное мнение и в этом можно легко убедиться. Совершив два — три ритмичных глубоких выдоха, начинается легкое головокружение и потемнение в глазах, не стоит злоупотреблять глубоким дыханием, поскольку уже после десяти — пятнадцати глубоких выдохов можно потерять сознание.

Такой простой эксперимент показывает, что далеко не всегда такие казалось бы простые правила как: «Дышите глубже», являются полезными. Причина в том, что при глубоком дыхании из организма активно вымывается углекислый газ, который в свою очередь в теле человека является естественным регулятором тонуса кровеносных сосудов.

И интенсивное его вымывание приводит к спазмам этих сосудов: спазмы сосудов головы, нарушение кровоснабжения головного мозга и как следствие нарушение координации, помутнение в глазах, судороги в мышцах, галлюцинации и обморочные состояния. Таким образом, становится понятным, что правильное дыхание должно быть спокойным, размеренным и практически незаметным. При физических нагрузках, например при беге, потребление кислорода и его окисление увеличивается, количества углекислого газа в организме растёт, и частота и глубина дыхания возрастают, но уже без последствий для организма.

Для определения у себя наличия правильного способа дыхания и выявления участвует ли диафрагма в вашем дыхании, существует очень простой способ. Необходимо одну руку положить на живот, а вторую руку на грудную клетку. При вдохе рука на груди, если она поднимается, означает движение грудной клетки, если этот процесс сопровождается движением нижней руки внутрь к позвоночнику — это говорит о том, что во вдохе ваша диафрагма участия не принимает.

Именно такое неправильное дыхание может привести к серьёзным последствиям, таким как варикозное расширение вен, заболевания органов малого таза и брюшной полости.

Когда вы дышите правильно, то есть задействуете свою диафрагму — она на вдохе движется вниз и это ведёт к тому, что ваша нижняя ладонь уходит вперёд от позвоночника, а верхняя ладонь остается практически неподвижной.

Для выработки правильного дыхания необходимо опять же положить одну ладонь на живот, а вторую на грудь. Начинаем принудительно вдыхать животом, рука на животе обязательно должна подниматься. И как только рука на груди тоже начинает подниматься — прекращаем вдох. Продолжайте так дышать систематически и не торопитесь. Развивайте привычку такого дыхания, дышите ровно, спокойно, задействовав как межреберные мышцы, так и диафрагму, и со временем это позволит избежать вам многих неприятных последствий с вашим здоровьем.

Сергей Агапкин,  врач, член всемирной ассоциации йога-терапевтов (International Association of Yoga Therapists), телеведущий программы «О самом главном».

Оставить комментарий